NOTICIAS

Unión de Rugby de Cuyo

SE DEFINE EL APERTURA MENDOCINO

El campeonato local mendocino tendrá su cierre y consagración este sábado 24 de abril con dos partidos de alto vuelo que definirán el campeón en Primera.

Uno de los encuentros será entre Teqüe (0 pts) que recibe a Liceo (8 pts), mientras que el otro se disputará entre el local Marista (4 pts) y Los Tordos (4 pts). Los “Clavos” dependen de sí mismos para levantar la copa, mientras que sus perseguidores deberán ganar y esperar que Liceo no sume puntos.

En Intermedia la copa Oro se definirá entre Marista y Los Tordos quienes jugarán desde las 14:45 hs. 

El Torneo de Pre Intermedias-Bronce tiene tres equipos que pujan por quedarse con la copa; Liceo A (8 pts) visita a Mendoza (1 pts) y Marista B (5 pts) será local de Los Tordos A (5 pts).

Todos los encuentros se disputarán sin público bajo estrictos protocolos sanitarios.

APERTURA FEMENINO

Las damas tendrán nuevamente un domingo a puro rugby con la realización de la cuarta fecha del Torneo Apertura 2021 en las instalaciones de Tacurú R&H. El encuentro comenzará a las 12 hs y contará con actividades de desarrollo para jugadoras principiantes y juveniles.

Compartimos la programación del fin de semana:

APERTURA 2021 URC – 3° FECHA

Primera División Copa Oro

Sábado 24 / 16:30 hs / Marista RC vs Los Tordos RC
Sábado 24 / 16:30 hs / Teqüe RC vs Liceo RC

Primera División Copa Plata

Sábado 24 / 16:30 hs / Mendoza RC vs CPBM

Primera División Copa Bronce

Sábado 24 / 16:30 hs / Banco RC vs Belgrano RC

Intermedia Copa Oro

Sábado 24 / 14:45 hs / Marista RC vs Los Tordos RC

Intermedia Copa Plata

Sábado 24 / 13:30 hs / Banco RC vs CPBM

PRE INTERMEDIAS – BRONCE – 3° FECHA

Copa Oro

Sábado 24 / 13:00 hs / Marista RC “B” vs Los Tordos RC “A
Sábado 24 / 12:00 hs / Mendoza RC vs Liceo RC “A”

Copa Plata

Sábado 24 / 14:30 hs / Marista RC “A” vs San Jorge RC
Sábado 24 / 15:30 hs / Tacurú R&H vs Rivadavia RC

Copa Bronce

Domingo 25 / 11:30 hs / Los Tordos RC “B” vs Liceo “B”

TORNEO DESARROLLO – 1° FECHA

Copa Oro

Domingo 25 / 16:00 hs / Liceo RC vs Tupungato RC
Sábado 24 / 15:30 hs / Pumai RC vs Los Cuervos RC

Copa Plata

Domingo 25 / 15:00 hs / Unión Club vs Huarpes RC

Fotos: @ph_vult_esse / Marista RC

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO-