shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

SEVEN DE LA REPÚBLICA 2018

El Seleccionado de Cuyo se encuentra trabajando para llegar de la mejor forma al “Seven de la República” que se disputará el  8 y 9 de diciembre en la ciudad de Paraná, Entre Ríos.

La 35ª edición del Seven de la República contará con los Seleccionados de las distintas Uniones del País y la participación de Uruguay, Brasil, Chile y Paraguay, dándole un gran marco de competencia al último Torneo del año.

Los jugadores preseleccionados que se encuentran entrenando son los siguientes:

Mauro Petinari (CBM)

Julián López (CBM)

Federico Gimenez (Liceo)

Javier Linares (Liceo)

Tomás Granella (Liceo)

Tomás Videla (Liceo)

Agustín Orrico (Los Tordos)

Lucas Rubilar (Los Tordos)

Francisco Galdeano (Los Tordos)

Ignacio Conil (Los Tordos)

Facundo Ruiz Gei (Marista)

Santiago Dora (Marista)

Juan M. Gonzalez Samso (Marista)

Matías Colomer (Marista)

Maximiliano (Filizola)

Bautista Stavile (Mendoza RC)

Rodrigo Isgro (Mendoza RC)

Franco Garofilo (Mendoza RC)

Enzo Falaschi (Teqüe RC)

El Staff de la URC se encuentra integrado por Jorge Quevedo (Head Coach), Leandro Esperoni (Entrenador), Gabriel Sciardis (PF), Martín Azcurra (Kinesiólogo) y Pablo Cabrera (Video).

Las Zonas del Torneo en ambas ramas quedaron definidas de las siguientes maneras:

 

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1

ZONA 2 ZONA 3

ZONA 4

Tucumán

Cordobesa Buenos aires

Tierra del fuego

Cuyo

Nordeste Entrerriana

Santafesina

Salta

Sanjuanina Mar del Plata

Lagos

Uruguay

Misiones Santiagueña

Rosario

SEVEN DE LA REPÚBLICA MASCULINO ASCENSO

ZONA ASCENSO

ZONA 5

ZONA 6 ZONA 7

ZONA 8

Sur

Paraguay Austral

Chubut

San Luis

Alto Valle Oeste

Formosa

Andina

Jujeña Chile

Brasil

SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO

ZONA 9

ZONA 10 ZONA11

ZONA 12

Buenos Aires

Santafesina Tucumán

Cordobesa

Entrerriana

Alto Valle Salta

Misiones

Santiagueña

Andina Nordeste

Oeste

Para nuestro Seleccionado el Fixture será el siguiente:

DÍA SÁBADO 8

Cancha 3 – 11:00 hs: Cuyo vs Salta

Cancha 1 – 17:20 hs: Cuyo vs Uruguay

Cancha 3 – 19:20 hs: Tucumán vs Cuyo

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO-

DEJA UNA RESPUESTA