shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

NUEVAS CAPACITACIONES DICTADAS POR LA UAR

A través de nuevos cursos en modalidad online, la Unión Argentina de Rugby continúa con las capacitaciones para entrenadores y entrenadoras de las 25 uniones provinciales y los más de 600 clubes, a partir del próximo lunes 13 de julio.

En estas dos semanas venideras, el área de Coaching de la UAR brindará 32 capacitaciones para siete temas diferentes: Scrum para Rugby Infantil, Organización defensiva (Tackle), Maul y Juego de forwards, Herramientas para Backs (Atrapar y pasar), Juego de los tres del fondo, Técnica de lanzamiento de lineout y Destrezas (Duelo y ruck).

Las jornadas estarán a cargo de educadores, entrenadores nacionales e integrantes de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR. Serán un total de 16 disertantes, que expondrán a través de la plataforma Microsoft Teams.

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 105 cursos destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron 5613 personas y donde se trataron temas como Scrum, Lineout, Momentos del Juego en el Rugby Infantil (categorías de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y de 13 a 14 años) y “Cómo Enseñar Mejor”.

Germán Fernández, coordinador de Capacitaciones de la UAR: “Desde el primer momento, nuestro principal objetivo fue que ningún entrenador/a se quede sin hacer ningún curso”.

“Y por eso, en esta cuarentena nos sorprendió enormemente cómo llegamos a un montón de clubes que presencialmente no hubiésemos podido acceder. Una vez que terminaban los cursos, compartíamos el temario de las capacitaciones y nos seguían llamando entrenadores y entrenadoras para seguir distribuyendo los módulos. Además, con expositores de alta calidad”, expresó Fernández.

A continuación se detallan la información de los cursos y fechas para cada unión.

Calendario

Lunes 13 de julio

  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Sur.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Entrerriana.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 15 de julio

  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión:  Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Álvaro Galindo.
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 17 de julio

  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: José Pellicena.
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Juego de los tres del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges.
  • Unión: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Unión: Salta y Jujeña.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Amón.
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
  • Unión: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 20 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Fernández Miranda.
  • Unión: Sanjuanina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Sergio Abbate.
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Rosario.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Santafecina.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 22 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Miguel Bertranou.
  • Unión: Cordobesa y Andina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión: Santiagueña.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Nahuel García.
  • Unión: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 24 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
  • Disertante: Martín Gaitán.
  • Unión: Salta y Jujeña.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 27 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Nicolás Galatro.
  • Unión: Sur.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: José Pellicena.
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Andrés Bordoy.
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Fernando Erimbaue.
  • Unión: Santafecina.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 29 de julio

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nicolás Fernández Miranda
  • Unión: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Fernando Erimbaue.
  • Unión: Sanjuanina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Juego de los tres del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges.
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
  • Disertante: Nahuel García.
  • Unión: Entrerriana.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 31 de julio

  • Tema: Maul y juego de forwards.
  • Disertante: Ricardo Le Fort.
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
  • Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Organización defensiva (Tackle).
  • Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
  • Unión: Cordobesa y Andina.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
  • Disertante: Alexis Padovani.
  • Unión: Santiagueña.
  • Horario: 19 horas.

Fuente: Unión Argentina de Rugby