shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

LOS EQUIPOS MENDOCINOS LISTOS PARA EL REGIONAL FEMENINO

El domingo 21 de julio comenzará a disputarse el Torneo Regional Femenino de Clubes que reúne a equipos de Mendoza, San Juan y San Luis. La competencia se desarrollará en tres fechas y entregarán dos plazas para el próximo Torneo Nacional.

Mendoza competirá con tres representantes en la categoría mayores y tres en juveniles, los mismos partirán el domingo a las 6:00 hs. rumbo a la provincia de San Luis.

En mayores los representativos locales serán los equipos de Pumai RC, actual campeón mendocino, Los Tordos RC y Universitario RC. Los tres conjuntos participarán por las dos plazas en juego para el Nacional de Clubes 2019.

Las tres Zonas están formadas de la siguiente manera:

Zona A: Pumai RC (Mza), Huazihul SJRC (SJ), Viento Norte RC (SL).

Zona B: Jockey Club (SJ), Chancay RC (SL), Universitario RC (Mza).

Zona C: Club Universitario (SL), Los Tordos RC (Mza), 9 de Julio RC (SJ).

En juveniles los equipos participantes serán Pumai RC, Tacurú RH y Teqüe RC. Los tres elencos participarán también por dos plazas al Nacional de la categoría. En juveniles serán en total seis equipos divididos en dos zonas.

Las Zonas son las siguientes:

Zona A: Huazihul SJRC (SJ), Pumai RC (Mza), Teqüe RC (Mza).

Zona B: Jockey Club (SJ), Tacurú RH (Mza), Combinado URSL (SL)

FIXTURE PRIMERA FECHA MAYORES – JUVENILES

PARTIDO GRUPO CANCHA HORA CATEGORÍA EQUIPO EQUIPO
1 ” A” 1 11:00 MAYORES PUMAI RC HUAZIHUL SJRC
2 “B” 2 11:00 MAYORES JOCKEY CLUB CHANCAY RC
3 ” A” 1 11:20 JUVENIL HUAZIHUL SJRC PUMAI RC
4 “B” 2 11:20 JUVENIL JOCKEY CLUB TACURÚ RH
5 “C” 1 11:40 MAYORES UNIVERSITARIO VM LOS TORDOS RC
6 “A” 2 11:40 MAYORES HUAZIHUL V.NORTE RC
7 “A” 1 12:00 JUVENIL PUMAI RC TEQÜE RC
8 “B” 2 12:00 JUVENIL TACURÚ RH COMBINADO URSL
9 “B” 1 12:20 MAYORES CHANCAY RC UNIVERSITARIO RC
10 “C” 2 12:20 MAYORES LOS TORDOS RC 9 DE JULIO RC
11 “A” 1 12:40 JUVENIL TEQÜE RC HUAZIHUL SJRC
12 “B” 2 12:40 JUVENIL COMBINADO URSL JOCKEY CLUB
13 “A” 1 13:00 MAYORES V.NORTE RC PUMAI RC
14 “B” 2 13:00 MAYORES UNIVERSITARIO RC JOCKEY CLUB
15 5º y 6º 1 13:20 JUVENIL 3º A 3º B
16 3º y 4º 2 13:20 JUVENIL 2º A 2º B
17 “C” 1 13:40 MAYORES 9 DE JULIO RC UNIVERSITARIO VM
18 1º y 2º 2 13:40 JUVENIL 1º A 1º B
19 BRONCE 1 14:10 MAYORES 1º BRONCE 2º BRONCE
20 PLATA 2 14:10 MAYORES 1º PLATA 2º PLATA
21 ORO 1 14:40 MAYORES 1º ORO 2º ORO
22 BRONCE 2 15:00 MAYORES 2º BRONCE 3º BRONCE
23 PLATA 1 15:00 MAYORES 2º PLATA 3º PLATA
24 ORO 2 15:20 MAYORES 2º ORO 3º ORO
25 BRONCE 1 15:40 MAYORES 3º BRONCE 1º BRONCE
26 PLATA 2 15:40 MAYORES 3º PLATA 1º PLATA
27 ORO 1 16:00 MAYORES 3º ORO 1º ORO

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO