shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

“LAS LLAMITAS” LISTAS PARA EL NACIONAL DESARROLLO M16 EN PERGAMINO

El Staff del Seleccionado M16 dio a conocer el plantel completo que viajará a Pergamino para participar del Torneo Nacional Desarrollo a disputarse los días 26, 27 y 28 de abril.

El Torneo reúne a las principales Selecciones del País conformadas por jugadores menores de 16 años pertenecientes a Clubes en Desarrollo. Nuestro Seleccionado integra la Zona 3 junto a San Juan, Nordeste y Misiones.

Para las “Llamitas” la competencia iniciará el día viernes a las 11 hs cuando enfrente a Misiones, el segundo compromiso será el mismo día desde las 15 hs ante Nordeste. El cierre de la Zona será el domingo frente a San Juan a partir de las 10 hs.

El proceso de selección de jugadores se realizó en el Club Maristas de San Rafael, Rivadavia RC y Tacurú RH. Los jugadores pre seleccionados tuvieron una serie de entrenamientos previos a la competencia. La última práctica será esta noche a las 20 hs en las instalaciones de Marista RC, luego se cambiarán y cenarán en el Club para luego partir a las 23 hs rumbo a Pergamino.

SELECCIONADO MENDOCINO M16

APELLIDO Y NOMBRE CLUB
1 Zagaglia, Leandro Rivadavia RC
2 Olguín, Adriel Zacarías Alvear RC
3 Rosales, Juan Manuel Rivadavia RC
4 Petri, Laureano Tacurú RH
5 Castro, Enzo Bowen RH
6 Fender, Walter Tacurú RH
7 Lucero Pastrán, Juan Ignacio Tacurú RH
8 Woobs, Federico Tacurú RH
9 Uroz, Matías Tacurú RH
10 Vidal Salvarredi, Sebastián Tacurú RH
11 Salas, Uriel Los Cuervos RC
12 Galdame, Gerónimo Los Cuervos RC
13 Peña, Lautaro Tacurú RH
14 Velazco, Mauricio Maristas RC
15 Micheli, Ítalo Tacurú RH
16 Rosas, Francisco Tacurú RH
17 Zapata, José Luis Bowen RH
18 Magnaldi, Facundo Alejandro Rivadavia RC
19 García Greco, Julián Tacurú RH
20 Parra Pardo, Joaquín Tacurú RH
21 Rodas, Roberto Agustín Rivadavia RC
22 Muñóz, Joaquín Ignacio Rivadavia RC
23 Bazán, Ignacio Pumai RC
24 Ledni, Máximo Andrés Tacurú RH

STAFF

Head Coach: Efimenco, Carlos

Entrenador ¾: Segura, Juan Manuel

Entrenador forward: Peñafiel, Pablo

Preparador Físico: Barrionuevo, José

Kinesiólogo: Azcurra, Martín

Presidente Delegación: Torres, Sergio

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO-

ASÍ SE JUEGA EL TORNEO NACIONAL DESARROLLO M16

PARTIDO

HORARIO

CANCHA

ZONA

EQUIPO

 

EQUIPO

 

INSTANCIA

FECHA 1 – 26 DE ABRIL

1

10:00

2

4

Santiagueña San Luis Clasificación 1

2

1

4

Salta Jujeña Clasificación 1

3

11:00

2

3

Cuyo Misiones Clasificación 1

4

1

3

Sanjuanina Nordeste Clasificación 1

5

12:00

2

2

Cordobesa Mar del Plata Clasificación 1

6

1

2

Oeste Sur Clasificación 1

7

13:00

2

1

Rosario Entrerriana Clasificación 1

8

1

1

URBA Santafesina Clasificación 1

9

14:00

2

4

Santiagueña Jujeña Clasificación 2

10

1

4

Salta San Luis Clasificación 2

11

15:00

2

3

Cuyo Nordeste Clasificación 2

12

1

3

Sanjuanina Misiones Clasificación 2

13

16:00

2

2

Cordobesa Sur Clasificación 2

14

1

2

Oeste Mar del Plata Clasificación 2

15

17:00

2

1

Rosario Santafesina Clasificación 2

16

1

1

URBA Entrerriana Clasificación 2

FECHA 2 – 28 DE ABRIL

17

09:00

2

4

San Luis Jujeña Clasificación 3

18

1

4

Salta Santiagueña Clasificación 3

19

10:00

2

3

Misiones Nordeste Clasificación 3

20

1

3

Sanjuanina Cuyo Clasificación 3

21

11:00

2

2

Mar del Plata Sur Clasificación 3

22

1

2

Oeste Cordobesa Clasificación 3

23

12:00

2

1

Entrerriana Santafesina Clasificación 3

24

1

1

URBA Rosario Clasificación 3

25

13:00

2

Def

4to Zona 3 4to. Zona 4 Puesto 15

26

1

Def

3ro Zona 3 3ro Zona 4 Puesto 13

27

14:00

2

Def

2do Zona 3 2do Zona 4 Puesto 11

28

1

Def

4to Zona 1 4to. Zona 2 Puesto 7

29

15:00

2

Def

3ro Zona 1 3ro Zona 2 Puesto 5

30

1

Def

2do Zona 1 2do Zona 2 Puesto 3

31

16:00

1

Def

1ro Zona 3 1ro Zona 4 Puesto 9

32

17:00

1

Def

1ro Zona 1 1ro Zona 2 Puesto 1