shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

EL SELECCIONADO M18 PUSO PRIMERA

Esta tarde en las instalaciones de Marista RC el Seleccionado Mendocino arrancó su primera semana de trabajo con el objetivo puesto en el próximo Campeonato Argentino de la categoría.

El Staff del Seleccionado realizó la presentación del programa de entrenamientos correspondientes a las próximas seis semanas en busca de llegar a un nivel óptimo para afrontar la competencia que reúne a todas las Selecciones del país.

Las “Llamitas” quedaron segundas en la Clasificación 2018 detrás de Tucumán. En esta edición del Argentino integran la Zona 2 junto a Mar del Plata (3°), Salta (6°) y Rosario (7°). La Zona 1 está formada por Tucumán (1°), Buenos Aires (4°), Santafesina (5°) y Cordobesa (9°).

El debut será como visitante ante Rosario, luego en nuestra provincia el rival será Salta y la última fecha se jugará en el “Concentrado” de Santa Fe ante Mar del Plata.

La Selección también tendrá como parte de la preparación una serie de encuentros amistosos que comenzará con un Cuadrangular los días 14, 15 y 16 de febrero ante Salta, Mar del Plata y Buenos Aires, finalizando con otro encuentro ante Tucumán el 23 de febrero, todos ellos se disputarán en la provincia de Mendoza.

A continuación detallamos el listado de los jugadores convocados y Staff:

APELLIDOS NOMBRES CLUB DIVISIÓN
1 AGUILERA FACUNDO LICEO M18
2 AREVALO RAMIRO LOS TORDOS M18
3 ARNUT JUAN ENRIQUE LOS TORDOS M18
4 ASTESIANO TOMÁS CBM M18
5 BENÍTEZ JUAN IGNACIO SAN JORGE M18
6 BUTTINI JOAQUÍN SAN JORGE M18
7 CARAYOL AGUSTÍN SAN JORGE M18
8 CARDOZO FACUNDO TEQÜE M18
9 CARDOZO JUAN CRUZ CBM M18
10 CASTRO TOMÁS LICEO M18
11 CIANCIO NICOLÁS LOS TORDOS M18
12 CODORNIU LUCAS VICENTE LICEO M18
13 CORONADO MATEO MENDOZA M18
14 DE HUIN DIEGO GABRIEL MARISTA M18
15 DE LA LLANA TOMÁS LOS TORDOS M18
16 ESCAYOL BAUTISTA MARISTA M18
17 FERRARI ARIEL LOS TORDOS M18
18 FILIZZOLA FRANCISCO MARISTA M18
19 GALDAMES ALEJO SAN JORGE M18
20 GUILLÉN ALVARO LICEO M18
21 HERNÁNDEZ JULIÁN MARISTA M18
22 INTZES GONZALO LOS TORDOS M18
23 LLAVER ALVARO MARISTA M18
24 MIRANDA FEDERICO MARISTA M18
25 MONTILLA TOMÁS MARISTA M18
26 NARANJO NAHUEL LOS TORDOS M18
27 PAGÉS JULIÁN LICEO M18
28 PANNOCCHIA FRANCISCO LOS TORDOS M18
29 PÉREZ CARAM MANUEL LICEO M18
30 POBLETE JUAN MANUEL CBM M18
31 PODESTA SALVADOR MARISTA M18
32 PONCE MARTINIANO LICEO M18
33 PRONCE GABRIEL MARISTA M18
34 QUEVEDO JUAN PEDRO LOS TORDOS M18
35 STRANIERO ROCCO MARISTA M18
36 TRAVAGLINI AGUSTÍN NICOLÁS MENDOZA M18
37 VEGA FRANCISCO TEQÜE M18
38 YANELLI JUAN MARTÍN LICEO M18
39 BEKERMAN TOMÁS MARISTA M17
40 CORREA LLANO AGUSTÍN LICEO M17
41 MARTOS FRANCISCO LOS TORDOS M17
42 NEGLIA ENZO BANCO M17
43 PANNOCCHIA JUAN LOS TORDOS M17
44 VITOLO LUCIANO MARISTA M17
45 STEINDL MÁXIMO MARISTA M17
46 PRONCE ALEJANDRO MARISTA M17
SECRETARIO TÉCNICO EUSEBIO GUIÑAZÚ
ENTRENADORES JUAN GUEVARA
CARLOS IBARRAT
AGUSTÍN ROBY
MANAGER EDUARDO NORTON
PREPARADOR FÍSICO GABRIEL SCIARDIS
ANALISTA DE VIDEO PABLO CABRERA

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO

DEJA UNA RESPUESTA