shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL M18: MENDOZA VIAJA A ROSARIO PARA EL DEBUT

El Seleccionado M18 comenzará su andar en el Argentino este sábado 9 de marzo cuando enfrente en condición de visitante a su par de Rosario. El encuentro comenzará a las 18 hs y se disputará en las instalaciones del Jockey Club.

Luego de un gran e intenso trabajo de pretemporada, que además incluyó una serie de partidos amistosos de envergadura, la Selección Mendocina viaja este jueves por la noche a Rosario donde disputará la primera fecha del Campeonato que reúne a los Seleccionados de todo el país.

Las “Llamitas” quedaron segundas en la Clasificación 2018 detrás de Tucumán. En esta edición del Argentino integran la Zona 2 junto a Mar del Plata (3°), Salta (6°) y Rosario (7°), mientras que la Zona 1 está formada por Tucumán (1°), Buenos Aires (4°), Santafesina (5°) y Cordobesa (9°).

La segunda fecha será el sábado 16 de marzo ante el Seleccionado de Salta en cancha de Marista RC. El encuentro está programado para las 15: 30 hs.

El cierre de la Zona será el 31 de marzo ante Mar del Plata desde las 14:30 hs. en el Club Universitario (Sta Fe). Este encuentro se disputará en el “Concentrado” a realizarse en la provincia de Santa Fe que tendrá el 3 y 5 de abril los partidos definitorios del Campeonato.

FIXTURE

1° Fecha: Rosario vs Mendoza
Día: 9 de marzo
Hora: 18:00 hs.
Cancha: Jockey Club – Rosario
Referee: Esteban Filipanics

2° Fecha: Mendoza vs Salta
Día: 16 de marzo
Hora: 15:30 hs.
Cancha: Marista Rugby Club – Mendoza
Referee: Nehúen JaurI Rivero

3° Fecha: Mendoza vs Mar del Plata
Día: 31 de marzo
Hora: 14:30 hs.
Cancha: Club Universitario – Santa Fe
Referee: A designar

El plantel que estará a disposición para todo el desarrollo del Campeonato es el siguiente:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1 Martos Aparicio, Francisco Los Tordos RC Centro
2 Correa Llano, Agustín Liceo RC Full back
3 Yannelli, Juan Martín Liceo RC Full back
4 Filizzola, Benjamín Marista RC Centro
5 Coronado, Mateo Mendoza RC Wing
6 Cardozo, Juan Cruz CPBM Centro
7 Vega Battagión, Francisco Bautista Teqüe RC Hooker
8 Day, Agustín Los Tordos RC Full back
9 Arroyo, Manuel Los Tordos RC Hooker
10 Travaglini, Agustín Mendoza RC Centro
11 Quevedo Mendoza, Juan Pedro Los Tordos RC Octavo
12 Pronce, Gabriel Marista RC Pilar derecho
13 Ponce, Martiniano Liceo RC Apertura
14 Podesta Von Wuthenau, Salvador Marista RC Centro
15 Pérez Caram, Juan Manuel Liceo RC Medio scrum
16 Pannocchia, Francisco Los Tordos RC Segunda línea
17 Pagés, Julián Liceo RC Centro
18 Montilla, Tomás Marista RC Ala
19 Miranda, Federico Marcelo Marista RC Full back
20 Llaver, Álvaro Marista RC Pilar izquierdo
21 Intzes, Gonzalo Los Tordos RC Centro
22 Hernández, Julián Ignacio Marista RC Apertura
23 Guillén, Álvaro Liceo RC Centro
24 Filizzola, Francisco Marista RC Octavo
25 Ferrari, Ariel Abraham Los Tordos RC Pilar derecho
26 Steindl, Máximo Marista RC Wing
27 Vitolo, Luciano Agustín Marista RC Hooker
28 De Huin, Diego Gabriel Marista RC Hooker
29 Pannocchia, Juan Diego Los Tordos RC Segunda línea
30 Codorniú, Lucas Vicente Liceo RC Pilar derecho
31 Ciancio, Nicolás Los Tordos RC Pilar izquierdo
32 Castro, Tomás Santiago Liceo RC Octavo
33 Cardozo, Facundo Teqüe RC Ala
34 Carayol, Agustín San Jorge RC Medio scrum
35 Buttini, Joaquín San Jorge RC Segunda línea
36 Benítez, Juan Ignacio San Jorge RC Octavo
37 Bekerman, Tomás Marista RC Hooker
38 Báez, Francisco Liceo RC Octavo
39 Arnut, Juan Los tordos RC Pilar izquierdo
40 Aguilera, Facundo Liceo RC Octavo

El Staff del Seleccionado está conformado por las siguientes personas:

APELLIDO Y NOMBRE FUNCIÓN
Guiñazú, Eusebio Secretario Técnico
Guevara, Juan Entrenador
Ibarrat, Carlos Entrenador
Roby, Agustín Entrenador
Norton, Eduardo Manager
Sciardis, Gabriel Preparador Físico
Cabrera, Pablo Analista de Video
Azcurra, Martín Kinesiólogo


-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO-