shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : £0.00
View Cart Check Out

NOTICIAS

ANUARIO URC 2019 – CONCENTRACIONES Y TORNEOS

Repasamos la convocatorias a Concentraciones Nacionales y Torneos Internacionales de jugadores/as de la Unión de Rugby de Cuyo durante la temporada 2019.

CONCENTRACIÓN JUVENIL

2 al 8 de febrero / Buenos Aires

Rodrigo Isgró (Mendoza RC) y Juan Martín González (Marista RC).

19 al 21 de febrero / Buenos Aires

Álvaro Llaver (Marista RC), Nicolás Ciancio (Los Tordos RC), Francisco Pannochia (Los Tordos RC), Julián Hernández (Marista RC) y Agustín Correa Llano (Liceo RC).

28 de abril al 1 de mayo / Córdoba

Juan Martín González (Marista RC), Ignacio Vidal (Mendoza RC) y Rodrigo Isgró (Mendoza RC).

3 y 4 de septiembre / Alta Gracia

Ramiro Bisogno (Liceo RC), Álvaro Llaver (Marista RC), Tomás Montilla (Marista RC), Nicolás Ciancio (Los Tordos RC), Francisco Pannochia (Los Tordos RC) y Bautista Filizzola (Marista RC).

24 y 25 de septiembre / Alta Gracia

Álvaro Llaver (Marista RC), Tomás Montilla (Marista RC), Ramiro Bisogno (Liceo RC), Francisco Pannochia (Los Tordos RC), Tomás Castro (Liceo RC), Juan Martín González (Marista RC), Bautista Filizzola (Marista RC), Julián Hernández (Marista RC) y Álvaro Guillén (Liceo RC).

7 de octubre / Córdoba

Nicolás CiancIo (Los Tordos RC), Francisco Pannochia (Los Tordos RC), Álvaro Llaver (Marista RC), Tomás Montilla (Marista RC) y Juan Martín González (Marista RC).

21 al 23 de octubre / Buenos Aires

Aitor Bildosola (Los Tordos RC), Juan Cruz Reyes (Los Tordos RC), Francisco Martos (Los Tordos RC), Ernesto Giudice (Mendoza RC) y Maximiliano Steindl (Marista RC).

29 y 30 de octubre / Alta Gracia

Álvaro Llaver (Marista RC), Maximiliano Montilla (Marista RC), Tomás Montilla (Marista RC), Ramiro Bisogno (Liceo RC), Bautista Filizzola (Marista RC), Alejo Videla (Marista RC) y Matías Colomer (Marista RC).

4 al 9 de noviembre / Tucumán

Alejo Videla (Marista RC), Nicolás Ciancio (Los Tordos RC), Juan Martín González (Marista RC), Julián Hernández (Marista RC) y Francisco Pannochia (Los Tordos RC).

25 al 28 de noviembre / Tandil

Nicolás Ciancio (Los Tordos RC), Francisco Pannochia (Los Tordos RC), Juan Martín González (Marista RC) y Julián Hernández (Marista RC).

SUPER RUGBY 2019

febrero-junio / Argentina, Japón, Australia, Nueva Zelanda, Sudáfrica

Gonzalo Bertranou (Jaguares).

SUDAMERICANO JUVENIL M20

20 al 23 de marzo / Montevideo, Uruguay

Juan Martín González (Marista RC), Ignacio Vidal (Mendoza RC) y Rodrigo Isgró (Mendoza RC).

PUMITAS M20 – GIRA SUDAFRICA

3 al 18 de abril / Sudáfrica

Juan Martín González (Marista RC), Ignacio Vidal (Mendoza RC) y Rodrigo Isgró (Mendoza RC).

SELECCIONADO FEMENINO / CONCENTRACIÓN NACIONAL

13 al 17 de mayo / Tucumán

Dolores Berti (Los Tordos RC).

SAR CHALLENGE M18

Junio / Montevideo, Uruguay

Nicolás Ciancio (Los Tordos RC) y Francisco Pannochia (Los Tordos RC).

WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP

4 al 22 de junio / Santa Fe – Rosario

Rodrigo Isgró (Mendoza RC) y Juan Martín González (Marista RC).

MUNDIAL UNIVERSITARIO FEMENINO

3 al 14 de julio / Nápoles, Italia

Julieta García (Pumai RC).

JAGUARES XV – CARRIE CUP FIRST DIVISION

13 de julio al 31 de agosto / Sudáfrica

Gonzalo Bertranou (Jaguares) y Rodrigo Martínez (Los Tordos RC).

RUGBY CHAMPIONSHIP

20 de julio al 10 de agosto

Gonzalo Bertranou (Jaguares).

PUMITAS M18 – GIRA SUDÁFRICA

4 al 18 de agosto / Sudáfrica

Nicolás Ciancio (Los Tordos RC), Julián Hernández (Marista RC) y Álvaro Llaver (Marista RC).

PUMAS 7S / CONCENTRACIÓN NACIONAL

2 al 11 y 16 al 20 de septiembre / Buenos Aires

Rodrigo Isgró (Mendoza RC).

PUMAS 7S / TRIAL

10 de septiembre / Buenos Aires

Ignacio Vidal (Mendoza RC) y Enzo Falaschi (Teqüe RC).

RUGBY WORLD CUP “JAPÓN 2019”

20 del septiembre al 2 de noviembre / Japón

Gonzalo Bertranou (Jaguares).

CAMPUS UAR RUGBY FEMENINO

3 y 4 de octubre / Neuquén

Dolores Berti (Los Tordos RC), Florencia Toledo (Pumai RC), María Eugenia Mugneco (Pumai RC), Julieta García (Pumai RC) y Abril Chiavacci (Los Tordos RC).

PUMAS 7S / CAMPEONATO “RUGBY X”

29 de octubre / Londres, Inglaterra

Rodrigo Isgró (Mendoza CR).

PRE TEMPORADA JAGUARES

Desde el 25 de noviembre / Buenos Aires

Gonzalo Bertranou (Jaguares).

SUDAMERICANO JUVENIL M18

5 al 7 de diciembre / Asunción, Paraguay

Álvaro Llaver (Marista RC), Juan Cruz Reyes (Los Tordos RC), Aitor Bildosola (Los Tordos RC) y Ernesto Giudici (Mendoza RC).

BEACH RUGBY – TORNEO INTERNACIONAL

14 de diciembre / Ipanema, Brasil

Enzo Falaschi (Teqüe RC)

-COMUNICACIÓN UNIÓN DE RUGBY DE CUYO-